Les élus du Parc

Le Parc naturel régional des Baronnies provençales, c’est aussi 97 Maires et 1444 Conseillers Municipaux qui s’engagent pour le développement durable de leur territoire. Chaque collectivité est représentée au Comité Syndical avec pouvoir de vote.

Les élus du Bureau

Composition du Bureau – 27 membres

  • AURIAS Claude, Président du Parc (région Auvergne-Rhône-Alpes)
  • BERNARD Sébastien, 1er Vice-président délégué à l’environnement et aux sports de nature (commune de Buis-les-Baronnies)
  • BARREILLE Eliane, 2ème Vice-présidente déléguée à l’administration générale (région Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • AARAB Mounir, Vice-président délégué aux finances (région Auvergne-Rhône-Alpes)
  • BAGARD Marcel, Vice-président délégué à la coopération et aux relations avec les villes-portes (ville-porte de Sisteron)
  • GUEYTTE Dominique, Vice-président délégué à l’agriculture (commune de Rosans)
  • MOULIN Corinne, Vice-présidente déléguée à la culture et à l’éducation au territoire (département de la Drôme)
  • RICHARD Eric, Vice-président délégué au tourisme (commune d’Aubres)
  • ROLLAND Michel, Vice-président délégué aux paysages, à l’urbanisme et au patrimoine (communauté de communes Sisteronais-Büech)
  • TENOUX Gérard, Vice-président délégué à l’innovation et à l’énergie (département des Hautes-Alpes)
  • LIOTAUD Valéry, Conseiller délégué, président de la commission gestion marque Parc (commune de Rochebrune)
  • BARTHEYE Christian, Président de la commission dédiée à la forêt et aux risques naturels (commune de Montréal-les-Sources)
  • BOCHATON Pierre-Yves, Président de la commission dédiée aux sports de natue (commune d’Etoile-Saint-Cyrice)
  • CAHN Philippe, Président de la commission dédiée au pastoralisme et à l’agro-environnement (commune de Châteauneuf-de-Bordette)
  • GUERIN Marc, Président de la commission dédiée à l’innovation et à l’énergie (commune de Montbrun-les-Bains)
  • HUGUES Myriam, Présidente de la commission tourisme (commune de Lazer)
  • RUYSSCHAERT Christelle, Présidente de la commission valorisation des productions, agroalimentaire et circuits-courts (communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale)
  • BOUYAC Jaqueline (région Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • COMBES Pierre (département de la Drôme)
  • FERRIGNO Rosy (ville-porte de Valréas)
  • MARTINEZ Henriette (commune de Laragne-Montéglin)
  • MONIER Marie-Pierre (commune de Vinsobres)
  • MONPEYSSEN Jean-Jacques (communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale)
  • MOURIER Marlène (région Auvergne-Rhône-Alpes)
  • PEYRON Roland (commune de Montauban-sur-l’Ouvèze)
  • ROCHAS Pascale (communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale)
  • SAVIN Ghislaine (région Auvergne-Rhône-Alpes)

Télécharger l’organigramme du Bureau du Parc

Les élus du Comité Syndical

132 élus titulaires

  • AARAB Mounir, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • AURIAS Claude, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • CASALINO Françoise, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • BLANC Didier-Claude, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • FERLAY Aurélien, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • GREGOIRE Michel, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • LORNE Anne, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • MOURIER Marlène, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • PELLIER Laure, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • SAVIN Ghislaine, CR Auvergne-Rhône-Alpes
  • BAREILLE Eliane, CR Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • DIDIER Roger, CR Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • EYMEOUD Chantal, CR Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • BOUYAC Jacqueline, CR Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • DE BEAUREGARD Philippe, CR Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • COMBES Pierre, CD de la Drôme
  • GILLES André, CD de la Drôme
  • MOULIN Corinne, CD de la Drôme
  • MOUTON Marie-Pierre, CD de la Drôme
  • PINET Françoise, CD des Hautes-Alpes
  • TENOUX Gérard, CD des Hautes-Alpes
  • MONPEYSSEN Jean-Jacques, CC des Baronnies en Drôme provençale
  • ROCHAS Pascale, CC des Baronnies en Drôme provençale
  • RIXTE Abel, CC Enclave des Papes – Pays de Grignan
  • AUDERGON Jean-Marc, CC du pays de Dieulefit-Bourdeaux
  • COMBEL Laurent, CC du Pays Diois
  • DURANCEAU Damien, CC du Sisteronais Buëch
  • SCHIAZZA Pierre, CC du Buëch-Devoluy
  • ROLLAND Michel, CC du Sisteronais Buëch
  • BOIS Michel, ARNAYON
  • RODARI Jacques, ARPAVON
  • RICHARD Eric, AUBRES
  • MONTESINOS Mathilde, BARRET DE LIOURE
  • LAGIER Bruno, BARRET-SUR-MEOUGE
  • THIRIOT Christian, BEAUVOISIN
  • MEGE Patrick, BENIVAY-OLLON
  • FERNANDES José, BESIGNAN
  • TENOUX Gérard, VALDOULE
  • BERNARD Sébastien, BUIS-LES-BARONNIES
  • PIGAGLIO Claude, CHABESTAN
  • BLANCHARD Luc, CHANOUSSE
  • CAHN Philippe, CHATEAUNEUF-DE-BORDETTE
  • GIROUIN Thierry, CORNILLON-SUR-L’OULE
  • NESTEROVITCH Catherine, CURNIER
  • YAFFEE Caroline, EOURRES
  • BOCHATON Pierre-Yves, ETOILE-SAINT-CYRICE
  • ARMAND Agnès, EYGALAYE
  • TRUPHEMUS Gérard, EYGALIERS
  • AUDIBERT Huguette, GARDE-COLOMBE
  • D’HEILLY Alain, LA BATIE MONTSALEON
  • HARO Laurent, LA CHARCE
  • DALSTEIN Pierre, LA MOTTE-CHALANCON
  • ODDOU Eric, LA PIARRE
  • THIERREE Philippe, LA ROCHE-SAINT-SECRET-BECONNE
  • GUTIÈRES Christine, LA ROCHE-SUR-LE-BUIS
  • PELACUER Jean-Marc, LA ROCHETTE-DU-BUIS
  • GAUTHIER Evelyne, LABOREL
  • LAMBERT Sylvie, LACHAU
  • MARTINEZ Henriette, LARAGNE-MONTÉGLIN
  • HUGUES Myriam, LAZER

  • COCQUELET – COURBET Viviane, LE BERSAC
  • DUC Brigitte, LEMPS
  • AUBERIC André, L’ÉPINE
  • ESTEVE Jacques, LE-POËT-EN-PERCIP
  • BALDUCHI Monique, LE-POËT-SIGILLAT
  • BALANDREAU André, LES PILLES
  • REYNAUD Gilles, MEREUIL
  • CORNILLAC Christian, MIRABEL-AUX-BARONNIES
  • ROUX Frédéric, MOLLANS-SUR-OUVEZE
  • PEYRON Roland, MONTAUBAN SUR L’OUVEZE
  • DECONINCK Stéphane, MONTAULIEU
  • BUCHER Marie-Claude, MONTFROC
  • GUERIN Marc, MONTBRUN-LES-BAINS
  • PEYRE Léo, MONTCLUS
  • DEYDIER Jean-Claude, MONTFERRAND-LA-FARE
  • LEFAUCHEUR Michel, MONTGUERS
  • FAURE Guy, MONTJOUX
  • BARTHEYE Christian, MONTRÉAL-LES-SOURCES
  • GODART Christian, MONTROND
  • MATHIEU Jean-Charles, MOYDANS
  • ROUSSELLE Didier, NYONS
  • RAVEL Julie, ORPIERRE
  • FREY Rémy, OZE
  • MALLIÉ Dominique, PELONNE
  • MICHELI Jérôme, PIEGON
  • RAVOUX Gilles, PIERRELONGUE
  • AICARDI Louis, PLAISIANS
  • MORIN Joël, POMMEROL
  • PALLAIS Coralie, PROPIAC
  • PIERRE Jean-François, REILHANETTE
  • DENIEAULT Jeannie, RIBEYRET
  • RIVET Patrice, RIOMS
  • LIOTAUD Valéry, ROCHEBRUNE
  • GUEYTTE Dominique, ROSANS
  • GIREN Didier, ROUSSIEUX
  • CLOSSE Stéphane, SAHUNE
  • CHAUVET Véronique, SAINT-AUBAN-SUR-L’OUVÈZE
  • ILLY Alexandre, SAINT-AUBAN-D’OZE
  • ALMERAS René, SAINTE-COLOMBE
  • SCHOEFFERT Philippe, SAINTE-EUPHÉMIE-SUR-OUVEZE
  • THOMAS Claude, SAINT-FERREOL-TRENTE-PAS
  • GARCIA Jean, SAINT-MAURICE-SUR-EYGUES
  • BOUVIER Jean-Marc, ST MAY
  • ARMAND Florent, SAINT-PIERRE-AVEZ
  • RUYSSCHAERT Christelle, SAINT-SAUVEUR-GOUVERNET
  • HALTER David, SALÉON
  • COUBAT Michel, SALERANS
  • ARCHAMBAULT Jean-Marc, SAVOURNON
  • MOULLET Jean, SEDERON
  • MATHIEU Bernard, SERRES
  • BUFFET-CROIX BLANCHE Nicolas, SIGOTTIER
  • GIVAUDAN Robert, TAULIGNAN
  • MUCKE Franck, TEYSSIERES
  • SCHÜLER Jean, TRESCLEOUX
  • ALLIROL Béatrice, VAL BUECH-MEOUGE
  • LIÉVAUX Patrick, VALOUSE
  • JOUVE Dominique, VENTEROL
  • BAS Claude, VERCLAUSE
  • JOLY Dimitri, VERCOIRAN
  • SOULIER Nicolas, VESC
  • CHEVALIER Marguerite, VILLEBOIS-LES-PINS
  • LEROY Marie-Hélène, VILLEFRANCHE-LE-CHATEAU
  • NIVON Jacques, VILLEPERDRIX
  • MONIER Marie-Pierre, VINSOBRES
  • CADIER Olivier, DIEULEFIT
  • DOUTRES Christophe, GRIGNAN
  • TORTOSA Ginette, MONTELIMAR
  • BAGARD Marcel, SISTERON
  • PÉRILHOU Jean-françois, VAISON-LA-ROMAINE
  • FERRIGNO Rosy, VALREAS
  • DARINI Fabienne, VEYNES

109 élus suppléants

  • COUPON Gérard, CC des Baronnies en Drôme provençale
  • DAYRE Thierry, CC des Baronnies en Drôme provençale
  • MOREAU René, CC Buëch Dévoluy
  • MARTIN Jean-Louis, CC Enclave des Papes – Pays de Grignan
  • BARBE Marc-André, CC du pays de Dieulefit-Bourdeaux
  • ROUSSELET Brigitte, CC du Pays Diois
  • DELAUP Luc, CC du Sisteronais Buëch
  • GARCIN Robert, CC du Sisteronais Buëch
  • MONGE Alain, ARNAYON
  • PLANCKE Louis, ARPAVON
  • SOURIAU Florent, AUBRES
  • DALLARD Patrick, BARRET DE LIOURE
  • BOUMIER Lionel, BARRET-SUR-MEOUGE
  • BLAIN Bruno, BEAUVOISIN
  • NICOLEAU Gilbert, BENIVAY-OLLON
  • AUBERT Alain, BESIGNAN
  • HAIM Juliette, BUIS-LES-BARONNIES
  • GROS Anne-Marie, CHABESTAN
  • LEVRERO Alain, CHANOUSSE
  • GRECO-DONCQUES Marie-Claude, CHATEAUNEUF-DE-BORDETTE
  • MORENAS Chantal, CORNILLON-SUR-L’OULE
  • MARCOU Chantal, CURNIER
  • PHILIPPO Emmanuelle, EOURRES
  • ROUXEL Jean-Pierre, ETOILE-SAINT-CYRICE
  • LEROUX Kerouan, EYGALAYES
  • MOCHOT Georges, EYGALIERS
  • VASELI Max, GARDE-COLOMBE
  • ROMETTE Arnaut, LA BATIE MONTSALEON
  • GUILLAUME Jean-Pierre, LA CHARCE
  • BOURGINE Pascal, LA MOTTE-CHALANCON
  • GILLIBERT Elisabeth, LA PIARRE
  • ROMAIN Yves, LA ROCHE-SAINT-SECRET-BECONNE
  • AHOUDIG-KUKLA Myriam, LA ROCHE-SUR-LE-BUIS
  • VEUX Geneviève, LA ROCHETTE-DU-BUIS
  • MAOUI Renée, LABOREL
  • AUDIBERT-GIBIER Monique, LACHAU
  • VALERA Gino, LARAGNE-MONTÉGLIN
  • GUIEU André, LAZER
  • GARCIN-JACQUIER Françoise, LE BERSAC
  • GONNET-VILLAUMET Elsa, LE SAIX
  • TEN HAAF Ellen, LEMPS
  • DELAUP Luc, L’ÉPINE
  • MAZZELLA Cécile, LE-POËT-EN-PERCIP
  • JOTTAY Viviane, LE-POËT-SIGILLAT
  • BARLET Olivier, LES PILLES
  • REYNAUD Raymond, MEREUIL
  • CORBEL Jean-Marc, MIRABEL-AUX-BARONNIES
  • CARTAGENA Marie-Claire, MOLLANS-SUR-OUVEZE
  • PEYRON Roland, MONTAUBAN SUR L’OUVEZE
  • ISOARDI Corinne, MONTAULIEU
  • GIROUSSE Gilles, MONTMORIN
  • GAUCHET Laurence, MONTBRUN-LES-BAINS

  • LAVARENNE Marc, MONTCLUS
  • ARNAUD Paul, MONTFERRAND-LA-FARE
  • BONTOUX Géraud, MONTGUERS
  • PUDDU Jeanne, MONTFROC
  • LONGUENESSE Guillaume, MONTJOUX
  • BALDUCHI Gaëlle, MONTRÉAL-LES-SOURCES
  • BARBIER Anne-Sophie, MONTROND
  • ALLIER Guillaume, MOYDANS
  • LAURENT Marie-Christine, NYONS
  • LOISELEUX Gilles, ORPIERRE
  • LEENE-KAMERBEEK Inge, OZE
  • QUARLIN Freddy, PELONNE
  • BRECHET Christian, PIEGON
  • GUILLOT Dominique, PIERRELONGUE
  • BOMPARD Alain, POMMEROL
  • AUGUSTE Christophe, PROPIAC
  • ROLLET Marc, REILHANETTE
  • ARNOUX Ludovic, RIBEYRET
  • BANITZ-CROUZET Françoise, RIOMS
  • DEJOUX René, ROCHEBRUNE
  • OLIVIER Josy, ROSANS
  • MILLOT Lukas, ROUSSIEUX
  • BRUN Olivier, SAHUNE
  • REYNIER Alexandre, SAINT-AUBAN-SUR-L’OUVÈZE
  • GUEYRAUD Jean-Marie, SAINT-AUBAN-D’OZE REY
  • Jean-Louis, SAINTE-COLOMBE
  • BREDY Muriel, SAINTE-EUPHÉMIE-SUR-OUVEZE
  • MERCIER Michel, SAINT-MAURICE-SUR-EYGUES
  • GUILLAUME Camille, SAINT-MAY
  • LAUGIER Alain, SAINT-PIERRE-AVEZ
  • JOUVE Michaël, SAINT-SAUVEUR-GOUVERNET
  • LOMBARD Pascal, SALÉON
  • DEGUILLAUME Eric, SALERANS
  • PRINSON Marion, SAVOURNON
  • CONIL Jacques, SEDERON
  • FROMENT Fabrice, SERRES
  • LANTEAUME Catherine, SIGOTTIER
  • GRAS Françoise, ST-FERREOL-TRENTE-PAS
  • LESTANG Marion, TAULIGNAN
  • TILLOY Yvon, TEYSSIERES
  • REYNAUD Pierre, TRESCLEOUX
  • TRIPODI Claude, VAL BUECH-MEOUGE
  • BASKUIN Jutta, VALOUSE
  • BOURGEAUD Nathalie, VALDOULE
  • BONNEVIE Maryse, VENTEROL
  • NICOLAS Christiane, VERCLAUSE
  • GARROT Paul, VERCOIRAN
  • PEYRONNETTE Sylvie, VESC
  • MEFFRE Bernard, VILLEBOIS-LES-PINS
  • LANGLADE Christian, VILLEFRANCHE-LE-CHATEAU
  • DUCROS Bernard, VILLEPERDRIX
  • AUTRAND Louis, VINSOBRES
  • PRIOTTO Christine, DIEULEFIT
  • LEFEBVRE Isabelle, GRIGNAN
  • TORTOSA Ginette, MONTELIMAR
  • LAUGIER Nicolas, SISTERON
  • MURE Chantal, VAISON-LA-ROMAINE
  • CHAMBERT Géraldine, VALREAS
  • MOREAU René, VEYNES

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×