Les élus du Syndicat Mixte

Accueil / Découvrir / Elus du Syndicat Mixte

Le Parc naturel régional des Baronnies provençales, c’est aussi 97 Maires et 1444 Conseillers Municipaux qui s’engagent pour le développement durable de leur territoire. Chaque collectivité est représentée au Comité Syndical avec pouvoir de vote.

Composition du Bureau - 27 membres

  • AURIAS Claude, président du Parc (région Auvergne-Rhône-Alpes)
  • BERNARD Sébastien, 1er Vice-président délégué à l'environnement et aux sports de nature (commune de Buis-les-Baronnies)
  • BARREILLE Eliane, 2ème Vice-présidente déléguée à l'administration générale (région Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  • AARAB Mounir, vice-président délégué aux finances (région Auvergne-Rhône-Alpes)
  • BAGARD Marcel, vice-président délégué à la coopération et aux relations avec les villes-portes (ville-porte de Sisteron)
  • GUEYTTE Dominique, vice-président délégué à l'agriculture (commune de Rosans)
  • MOULIN Corinne, vice-présidente déléguée à la culture et à l'éducation au territoire (département de la Drôme)
  • RICHARD Eric, vice-président délégué au tourisme (commune d'Aubres)
  • ROLLAND Michel, vice-président délégué aux paysages, à l'urbanisme et au patrimoine (communauté de communes Sisteronais-Büech)
  • TENOUX Gérard, vice-président délégué à l'innovation et à l'énergie (département des Hautes-Alpes)
  • LIOTAUD Valéry, conseiller délégué, président de la commission gestion marque Parc (commune de Rochebrune)
  • BARTHEYE Christian, président de la commission dédiée à la forêt et aux risques naturels (commune de Montréal-les-Sources)
  • BOCHATON Pierre-Yves, président de la commission dédiée aux sports de natue (commune d'Etoile-Saint-Cyrice)
  • CAHN Philippe, président de la commission dédiée au pastoralisme et à l'agro-environnement (commune de Châteauneuf-de-Bordette)
  • GUERIN Marc, président de la commission dédiée à l’innovation et à l’énergie (commune de Montbrun-les-Bains)
  • HUGUES Myriam, présidente de la commission tourisme (commune de Lazer)
  • RUYSSCHAERT Christelle, présidente de la commission valorisation des productions, agroalimentaire et circuits-courts (communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale)
  • BOUYAC Jaqueline (région Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  • COMBES Pierre (département de la Drôme)
  • FERRIGNO Rosy (ville-porte de Valréas)
  • MARTINEZ Henriette (commune de Laragne-Montéglin)
  • MONIER Marie-Pierre (commune de Vinsobres)
  • MONPEYSSEN Jean-Jacques (communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale)
  • MOURIER Marlène (région Auvergne-Rhône-Alpes)
  • PEYRON Roland (commune de Montauban-sur-l'Ouvèze)
  • ROCHAS Pascale (communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale)
  • SAVIN Ghislaine (région Auvergne-Rhône-Alpes)

Télécharger l'organigramme : Vices-président·e·s et président·e·s de commissions


132 élus titulaires

NomStructure
AARAB MounirCR Auvergne-Rhône-Alpes
AURIAS ClaudeCR Auvergne-Rhône-Alpes
CASALINO FrançoiseCR Auvergne-Rhône-Alpes
BLANC Didier-ClaudeCR Auvergne-Rhône-Alpes
FERLAY AurélienCR Auvergne-Rhône-Alpes
GREGOIRE MichelCR Auvergne-Rhône-Alpes
LORNE AnneCR Auvergne-Rhône-Alpes
MOURIER MarlèneCR Auvergne-Rhône-Alpes
PELLIER LaureCR Auvergne-Rhône-Alpes
SAVIN GhislaineCR Auvergne-Rhône-Alpes
BAREILLE ElianeCR Provence-Alpes-Côte d'Azur
DIDIER RogerCR Provence-Alpes-Côte d'Azur
EYMEOUD ChantalCR Provence-Alpes-Côte d'Azur
BOUYAC JacquelineCR Provence-Alpes-Côte d'Azur
DE BEAUREGARD PhilippeCR Provence-Alpes-Côte d'Azur
COMBES PierreCD de la Drôme
GILLES AndréCD de la Drôme
MOULIN CorinneCD de la Drôme
MOUTON Marie-PierreCD de la Drôme
PINET FrançoiseCD des Hautes-Alpes
TENOUX GérardCD des Hautes-Alpes
MONPEYSSEN Jean-JacquesCC des Baronnies en Drôme provençale
ROCHAS PascaleCC des Baronnies en Drôme provençale
RIXTE AbelCC Enclave des Papes - Pays de Grignan
AUDERGON Jean-MarcCC du pays de Dieulefit-Bourdeaux
COMBEL LaurentCC du Pays Diois
DURANCEAU DamienCC du Sisteronais Buëch
SCHIAZZA PierreCC du Buëch-Devoluy
ROLLAND MichelCC du Sisteronais Buëch
BOIS MichelARNAYON
RODARI JacquesARPAVON
RICHARD EricAUBRES
MONTESINOS MathildeBARRET DE LIOURE
LAGIER BrunoBARRET-SUR-MEOUGE
THIRIOT ChristianBEAUVOISIN
MEGE PatrickBENIVAY-OLLON
FERNANDES JoséBESIGNAN
TENOUX GérardVALDOULE
BERNARD SébastienBUIS-LES-BARONNIES
PIGAGLIO ClaudeCHABESTAN
BLANCHARD LucCHANOUSSE
CAHN PhilippeCHATEAUNEUF-DE-BORDETTE
GIROUIN ThierryCORNILLON-SUR-L'OULE
NESTEROVITCH CatherineCURNIER
YAFFEE CarolineEOURRES
BOCHATON Pierre-YvesETOILE-SAINT-CYRICE
ARMAND AgnèsEYGALAYE
TRUPHEMUS GérardEYGALIERS
AUDIBERT HuguetteGARDE-COLOMBE
D'HEILLY AlainLA BATIE MONTSALEON
HARO LaurentLA CHARCE
DALSTEIN PierreLA MOTTE-CHALANCON
ODDOU EricLA PIARRE
THIERREE PhilippeLA ROCHE-SAINT-SECRET-BECONNE
GUTIÈRES ChristineLA ROCHE-SUR-LE-BUIS
PELACUER Jean-MarcLA ROCHETTE-DU-BUIS
GAUTHIER EvelyneLABOREL
LAMBERT SylvieLACHAU
MARTINEZ HenrietteLARAGNE-MONTÉGLIN
HUGUES MyriamLAZER
COCQUELET - COURBET VivianeLE BERSAC
DUC BrigitteLEMPS
AUBERIC AndréL'ÉPINE
ESTEVE JacquesLE-POËT-EN-PERCIP
BALDUCHI MoniqueLE-POËT-SIGILLAT
BALANDREAU AndréLES PILLES
NomStructure
REYNAUD GillesMEREUIL
CORNILLAC ChristianMIRABEL-AUX-BARONNIES
ROUX FrédéricMOLLANS-SUR-OUVEZE
PEYRON RolandMONTAUBAN SUR L'OUVEZE
DECONINCK StéphaneMONTAULIEU
BUCHER Marie-ClaudeMONTFROC
GUERIN MarcMONTBRUN-LES-BAINS
PEYRE LéoMONTCLUS
DEYDIER Jean-ClaudeMONTFERRAND-LA-FARE
LEFAUCHEUR MichelMONTGUERS
FAURE GuyMONTJOUX
BARTHEYE ChristianMONTRÉAL-LES-SOURCES
GODART ChristianMONTROND
MATHIEU Jean-CharlesMOYDANS
ROUSSELLE DidierNYONS
RAVEL JulieORPIERRE
FREY RémyOZE
MALLIÉ DominiquePELONNE
MICHELI JérômePIEGON
RAVOUX GillesPIERRELONGUE
AICARDI LouisPLAISIANS
MORIN JoëlPOMMEROL
PALLAIS CoraliePROPIAC
PIERRE Jean-FrançoisREILHANETTE
DENIEAULT JeannieRIBEYRET
RIVET PatriceRIOMS
LIOTAUD ValéryROCHEBRUNE
GUEYTTE DominiqueROSANS
GIREN DidierROUSSIEUX
CLOSSE StéphaneSAHUNE
CHAUVET VéroniqueSAINT-AUBAN-SUR-L'OUVÈZE
ILLY AlexandreSAINT-AUBAN-D'OZE
ALMERAS RenéSAINTE-COLOMBE
SCHOEFFERT PhilippeSAINTE-EUPHÉMIE-SUR-OUVEZE
THOMAS ClaudeSAINT-FERREOL-TRENTE-PAS
GARCIA JeanSAINT-MAURICE-SUR-EYGUES
BOUVIER Jean-MarcST MAY
ARMAND FlorentSAINT-PIERRE-AVEZ
RUYSSCHAERT ChristelleSAINT-SAUVEUR-GOUVERNET
HALTER DavidSALÉON
COUBAT MichelSALERANS
ARCHAMBAULT Jean-MarcSAVOURNON
MOULLET JeanSEDERON
MATHIEU BernardSERRES
BUFFET-CROIX BLANCHE NicolasSIGOTTIER
GIVAUDAN RobertTAULIGNAN
MUCKE FranckTEYSSIERES
SCHÜLER JeanTRESCLEOUX
ALLIROL BéatriceVAL BUECH-MEOUGE
LIÉVAUX PatrickVALOUSE
JOUVE DominiqueVENTEROL
BAS ClaudeVERCLAUSE
JOLY DimitriVERCOIRAN
SOULIER NicolasVESC
CHEVALIER MargueriteVILLEBOIS-LES-PINS
LEROY Marie-HélèneVILLEFRANCHE-LE-CHATEAU
NIVON JacquesVILLEPERDRIX
MONIER Marie-PierreVINSOBRES
CADIER OlivierDIEULEFIT
DOUTRES ChristopheGRIGNAN
TORTOSA GinetteMONTELIMAR
BAGARD MarcelSISTERON
PÉRILHOU Jean-françoisVAISON-LA-ROMAINE
FERRIGNO RosyVALREAS
DARINI FabienneVEYNES

109 élus suppléants

NomStructure
COUPON GérardCC des Baronnies en Drôme provençale
DAYRE ThierryCC des Baronnies en Drôme provençale
MOREAU RenéCC Buëch Dévoluy
MARTIN Jean-LouisCC Enclave des Papes - Pays de Grignan
BARBE Marc-AndréCC du pays de Dieulefit-Bourdeaux
ROUSSELET BrigitteCC du Pays Diois
DELAUP LucCC du Sisteronais Buëch
GARCIN RobertCC du Sisteronais Buëch
MONGE AlainARNAYON
PLANCKE LouisARPAVON
SOURIAU FlorentAUBRES
DALLARD PatrickBARRET DE LIOURE
BOUMIER LionelBARRET-SUR-MEOUGE
BLAIN BrunoBEAUVOISIN
NICOLEAU GilbertBENIVAY-OLLON
AUBERT AlainBESIGNAN
HAIM JulietteBUIS-LES-BARONNIES
GROS Anne-MarieCHABESTAN
LEVRERO AlainCHANOUSSE
GRECO-DONCQUES Marie-ClaudeCHATEAUNEUF-DE-BORDETTE
MORENAS ChantalCORNILLON-SUR-L'OULE
MARCOU ChantalCURNIER
PHILIPPO EmmanuelleEOURRES
ROUXEL Jean-PierreETOILE-SAINT-CYRICE
LEROUX KerouanEYGALAYES
MOCHOT GeorgesEYGALIERS
VASELI MaxGARDE-COLOMBE
ROMETTE ArnautLA BATIE MONTSALEON
GUILLAUME Jean-PierreLA CHARCE
BOURGINE PascalLA MOTTE-CHALANCON
GILLIBERT ElisabethLA PIARRE
ROMAIN YvesLA ROCHE-SAINT-SECRET-BECONNE
AHOUDIG-KUKLA MyriamLA ROCHE-SUR-LE-BUIS
VEUX GenevièveLA ROCHETTE-DU-BUIS
MAOUI RenéeLABOREL
AUDIBERT-GIBIER MoniqueLACHAU
VALERA GinoLARAGNE-MONTÉGLIN
GUIEU AndréLAZER
GARCIN-JACQUIER FrançoiseLE BERSAC
GONNET-VILLAUMET ElsaLE SAIX
TEN HAAF EllenLEMPS
DELAUP LucL'ÉPINE
MAZZELLA CécileLE-POËT-EN-PERCIP
JOTTAY VivianeLE-POËT-SIGILLAT
BARLET OlivierLES PILLES
REYNAUD RaymondMEREUIL
CORBEL Jean-MarcMIRABEL-AUX-BARONNIES
CARTAGENA Marie-ClaireMOLLANS-SUR-OUVEZE
PEYRON RolandMONTAUBAN SUR L'OUVEZE
ISOARDI CorinneMONTAULIEU
GIROUSSE GillesMONTMORIN
GAUCHET LaurenceMONTBRUN-LES-BAINS
LAVARENNE MarcMONTCLUS
ARNAUD PaulMONTFERRAND-LA-FARE
BONTOUX GéraudMONTGUERS
PUDDU JeanneMONTFROC
NomStructure
LONGUENESSE GuillaumeMONTJOUX
BALDUCHI GaëlleMONTRÉAL-LES-SOURCES
BARBIER Anne-SophieMONTROND
ALLIER GuillaumeMOYDANS
LAURENT Marie-ChristineNYONS
LOISELEUX GillesORPIERRE
LEENE-KAMERBEEK IngeOZE
QUARLIN FreddyPELONNE
BRECHET ChristianPIEGON
GUILLOT DominiquePIERRELONGUE
BOMPARD AlainPOMMEROL
AUGUSTE ChristophePROPIAC
ROLLET MarcREILHANETTE
ARNOUX LudovicRIBEYRET
BANITZ-CROUZET FrançoiseRIOMS
DEJOUX RenéROCHEBRUNE
OLIVIER JosyROSANS
MILLOT LukasROUSSIEUX
BRUN OlivierSAHUNE
REYNIER AlexandreSAINT-AUBAN-SUR-L'OUVÈZE
GUEYRAUD Jean-MarieSAINT-AUBAN-D'OZE
REY Jean-LouisSAINTE-COLOMBE
BREDY MurielSAINTE-EUPHÉMIE-SUR-OUVEZE
MERCIER MichelSAINT-MAURICE-SUR-EYGUES
GUILLAUME CamilleSAINT-MAY
LAUGIER AlainSAINT-PIERRE-AVEZ
JOUVE MichaëlSAINT-SAUVEUR-GOUVERNET
LOMBARD PascalSALÉON
DEGUILLAUME EricSALERANS
PRINSON MarionSAVOURNON
CONIL JacquesSEDERON
FROMENT FabriceSERRES
LANTEAUME CatherineSIGOTTIER
GRAS FrançoiseST-FERREOL-TRENTE-PAS
LESTANG MarionTAULIGNAN
TILLOY YvonTEYSSIERES
REYNAUD PierreTRESCLEOUX
TRIPODI ClaudeVAL BUECH-MEOUGE
BASKUIN JuttaVALOUSE
BOURGEAUD NathalieVALDOULE
BONNEVIE MaryseVENTEROL
NICOLAS ChristianeVERCLAUSE
GARROT PaulVERCOIRAN
PEYRONNETTE SylvieVESC
MEFFRE BernardVILLEBOIS-LES-PINS
LANGLADE ChristianVILLEFRANCHE-LE-CHATEAU
DUCROS BernardVILLEPERDRIX
AUTRAND LouisVINSOBRES
PRIOTTO ChristineDIEULEFIT
LEFEBVRE IsabelleGRIGNAN
TORTOSA GinetteMONTELIMAR
LAUGIER NicolasSISTERON
MURE ChantalVAISON-LA-ROMAINE
CHAMBERT GéraldineVALREAS
MOREAU RenéVEYNES